Новости
2025-11-03 14:56 Регионы

Международный Научно-Образовательный Конгресс Государств – Участников СНГ

31 октября 2025 г в рамках Международного Научно-Образовательного Конгресса Государств – Участников СНГ состоялся Круглый стол «Интеллектуальные коды и ценностное единство в образовательном пространстве стран Содружества», посвящённый вопросам сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, роли русского языка и интеграции образовательных систем стран СНГ.

Организатором выступил Институт теологии Санкт-Петербургского государственного университета. В дискуссии приняли участие представители научного сообщества, религиозных организаций, руководители вузов, эксперты в сфере гуманитарного образования из России, Беларуси, Казахстана. Модератором дискуссии выступил директор Института Теологии Дмитрий Викторович Шмонин, который выступил с приветственным словом, обозначив направления дискуссии.

Мероприятие прошло в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Среди ключевых тем обсуждения хочется особо отметить вопросы ценностного и культурного единства стран СНГ, роль русского языка как языка межнационального общения и носителя духовно-нравственных смыслов, формирование общего образовательного пространства гуманитарного образования.

С докладами на форуме выступили, в частности, сотрудники Института Теологии СПбГУ. Роман Викторович Светлов, профессор, заведующий Кафедрой богословия и церковной истории, представил лонгитюдное исследование отношения студентов к семье, проводимое в СПбГУ. Он подчеркнул, что крепкая семья остаётся одним из основных элементов общего культурного кода стран Содружества: «Просветительская работа в вузах требует возвращения к темам, которые были искусственно вытеснены в область «частного выбора». Формирование ценностного горизонта и образа будущего – ключевая задача современного преподавателя», — отметил Светлов Р.В. Игорь Романович Тантлевский, профессор, заведующий Кафедрой иудейской теологии и еврейской культуры, совместно с раввином Гуревичем А.Ю. предложил методику выявления иудейских цивилизационных и интеллектуальных кодов применительно к современному преподаванию иудаики в основных ее аспектах. Предложены также критерии интерпретации иудейской аксиологии. Особое внимание было обращено на ключевые аксиоматические аспекты иудейского института брака и семейных ценностей. Епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан поделился наблюдениями о современном состоянии культурной политики в Республике Казахстан, а также о роли Русской православной церкви в культурной дипломатии. Иерей Фёдор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и детства рассказал о воспитании молодёжи в контексте семейных и духовных традиций и о задачах, стоящих в этом контексте перед Церковью и обществом. Протоиерей профессор Сергей Мовсесян, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета предложил продолжить формирование единого образовательного пространства СНГ, в частности поделился опытом формирования в Беларуси научной специальности «Ценности и теология». Соколов Роман Александрович, доктор исторических наук, проректор, директор института истории и социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена рассказал о направлениях образовательных мировоззренческих практик в педагогических вузах России, отметив необходимость четкой координации стратегии развития ценностных курсов во всем пространстве образования России и СНГ. Консон Григорий Рафаэльевич, доктор искусствоведения, доктор культурологии, директор и профессор Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ, Физтех, рассказал о вызовах, стоящих перед современным образованием в связи с развитием искусственного интеллекта и новых форм общественных коммуникаций. Белов Сергей Александрович, декан юридического факультета, директор Института проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета рассказал о нормативном статусе русского языка как языка ценностной консолидации, а также о работе СПбГУ над толковым словарем государственного языка Российской Федерации.

Подвел итог дискуссии Шмонин Д.В., утвердив, что построение общего культурного кода для образовательного пространства СНГ невозможно без обращения к истокам общих для нас ценностей, которые имеют происхождение в традиционных религиях и конфессиях стран СНГ. Это означает необходимость усиления теологической компоненты в системе мировоззренческих курсов высшего образования, а также укрепление сотрудничества с общим и среднеспециальным образованием для формирования общего багажа мировоззренческого инструментария у педагогов. Тантлевский И.Р. отметил важность изучения теологических и философско-религиозных оснований базовых ценностей, объединяющих различные традиции народов, населяющих страны СНГ. В частности, это касается ценности крепкой семьи, основания которой можно увидеть в библейских текстах. Светлов Р.В. предложил особенное внимание уделить выработке навыков ответственного и критического мышления. Причем эти навыки должны в первую очередь поддерживаться в педагогическом коллективе: только в этом случае мировоззренческие курсы, имеющие целью укрепление общего ценностного горизонта России и стран СНГ, приведут к значимому позитивному результату.

Среди других предложений участников:

1. закрепить единые подходы к преподаванию гуманитарных дисциплин в вузах СНГ;

разработать согласованный понятийный аппарат в области духовно-нравственных ценностей;

2. сформировать общую сеть научно-образовательных программ (магистратур, аспирантур, исследовательских центров);

3. расширить программы Россотрудничества, связанные с гуманитарным и духовно-ориентированным образованием;

4. поддержать педагогов, работающих в ценностно-мировоззренческих дисциплинах; инициировать подготовку межгосударственного документа о гуманитарном единстве образовательного пространства СНГ.

Особенно приятно было видеть бакалавров и магистров Института теологи СПбГУ, направления иудейской теологии и еврейской культуры.